29/05/2017

La pression monte dans les circonscriptions ! En quelques jours, des milliers de messages "STOP À LA RÉPRESSION ROUTIÈRE INSUPPORTABLE ET NÉFASTE !" ont afflué chez les candidats aux législatives de la France entière, directement envoyés par les électeurs de leur circonscription.

Ce que demandent les conducteurs : que les candidats de leur circonscription prennent clairement position sur la répression routière et présentent les mesures qu’ils comptent défendre pour stopper cette politique insupportable et néfaste.

Face à l’afflux de messages de nos membres, les premières réponses n'ont pas tardé ! Vous trouverez ci-dessous les réponses des candidats de votre circonscription, que nous mettons en ligne au fur et à mesure que nous les recevons.

Pour revenir à une sécurité routière juste, saine et efficace, vous pouvez vous aussi, si vous ne l'avez pas encore fait, interpeller directement les candidats de votre circonscription : J'interpelle les candidats aux Législatives de ma circonscription

 

01- Ain 

3ème circonscription - Géraldine Sacchi-Hassanein (PS)

4ème circonscription - Anne Partensky-Liebman (EELV)

5ème circonscription - Carole Pontier (EELV) 

 

02- Aisne

2ème circonscription - Sarah Lempereur (France Insoumise)

 

03- Allier 

1ère circonscription - Corentin Blache (Debout la France)

2ème circonscription - Daniel Dugléry (LR-UDI)

3ème circonscription - Jean-Pierre Sigaud (FN)

 

04- Alpes-de-Hautes-Provence

2ème circonscription - Léo Walter (France Insoumise)

 

07- Ardèche 

1ère circonscription - Céline Porquet (FN), Hervé Saulignac (PS)

2ème circonscription - Olivier Dussopt (PS)

3ème circonscription - Sabine Buis (PS)

 

09- Ariège 

2ème circonscription - Michel Larive  (France Insoumise)

 

10- Aube 

1ère circonscription - Michel Bach (France Insoumise)

 

11- Aude

2ème circonscription - Jean-François Daraud (FN)

 

12- Aveyron 

3ème circonscription - Catherine Laur  (France Insoumise)

 

13- Bouches-du-Rhône

1ère circonscription - Bernard Borgialli (France Insoumise), Anne-Marie Daniele (EELV)

 

14- Calvados

5ème circonscription - Christine Bisson (FN)

 

16- Charente 

2ème circonscription - Marianne Reynaud-Jeandidier (PS), Isabelle Lassalle (FN)

 

17- Charente-Maritime 

5ème circonscription - Séverine Werbrouck (FN)

 

18- Cher

3ème circonscription - Jordan Le Goïc (FN)

 

19- Corrèze

1ère circonscription - Agnès Tarraso (FN)

2ème circonscription - Jean-Pierre Moret (FN)

 

2A- Corse du Sud

1ère circonscription - Francis Nadizi (FN)

 

21- Côte-d'Or

2ème circonscription - Fabrice Gruet  (Debout la France), Pierre Pribetich (PS)

4ème circonscription - Sébastien Rousset (Debout la France)

 

24- Dordogne

2ème circonscription - Chrystel Boutillier (France Insoumise)

 

25- Doubs

1ère circonscription - Barbara Romagnan (PS)

 

26- Drôme

1ère circonscription - Pascale Audin (Debout la France), Bernard Sironneau (FN)

3ème circonscription - Pascale Rochas (PS), Didier Thévenieau (France Insoumise)

 

27- Eure 

5ème circonscription - Pierre Zimmermann (France Insoumise)

 

28- Eure-et-Loir

4ème circonscription - Vincent Collo (FN), Philippe Vigier (LR-UDI)

 

29- Finistère

7ème circonscription - Florence Crom (PS)

 

31- Haute-Garonne

5ème circonscription - Sylvie Espagnolle-Labrune (France Insoumise)

9ème circonscription - Eloïse Teriitaumihau (FN)

 

32- Gers

2ème circonscription - Thomas Guasch (FN)

 

33- Gironde 

1ère circonscription - Philippe Dubois (FN)

6ème circonscription - Marie-Mauricette Martinez (FN)

8ème circonscription - Laurent Lamara (FN), Yves Foulon (LR-UDI)

12ème circonscription - Christophe Miqueu (France Insoumise)

 

34- Hérault 

6ème circonscription - Elie Aboud (LR-UDI)

 

35- Ille-et-Vilaine

1ère circonscription - Didier Chapellon (EELV)

4ème circonscription - Christian Lechevalier (FN), Franck Pichot (PS)

 

36- Indre

1ère circonscription - Mylène Wunsch (FN)

2ème circonscription - Dominique Lanyi (FN)

 

37- Indre-et-Loire

Toutes circonscriptions - Candidats Debout la France

1ère circonscription - Claude Bourdin (France Insoumise)

 

38- Isère

10ème circonscription - Frédéric Espinoza-Curt (EELV), Joëlle Huillier (PS)

 

39- Jura

1ère circonscription - Jean-Paul Ecard (FN), Gabriel Amard (France Insoumise)

2ème circonscription - Nathalie Desseigne (FN)

 

40- Landes

1ère circonscription - Fanette Billard (EELV)

2ème circonscription - Richard Bidegaray (EELV)

3ème circonscription - Marie-Claire Duprat (UDI-LR)

 

42- Loire

1ère circonscription - Philippe Clause (FN), Corinne Oumakhlouf  (France Insoumise)

3ème circonscription - François Rochebloine (UDI-LR)

6ème circonscription - Sophie Robert (FN)

 

44- Loire-Atlantique

1ère circonscription - Julien Bainvel (LR-UDI)

2ème circonscription - Agnès Chrissement (FN)

3ème circonscription - Martine Gourdon (France Insoumise)

5ème circonscription - Frédéric Maindron (UDI-LR), Arnaud de Rigné (FN)

6ème circonscription - Brigitte Nédélec (FN)

7ème circonscription - Yves Coquard (EELV), Doris Noel (FN)

8ème circonscription - Laurianne Deniaud (PS)

 

47- Lot-et-Garonne 

1ère circonscription - Jean Dionis (UDI-LR)

3ème circonscription - Jean-Louis Costes (LR-UDI)

 

49- Maine-et-Loire

1ère circonscription - Manon Cantin  (France Insoumise)

6ème circonscription - Serge Bardy (PS)

 

50- Manche 

2ème circonscription - Guénhaël Huet (LR-UDI)

4ème circonscription - Sophie Guyon (LR)

 

52- Haute-Marne 

1ère circonscription - Ariane Walaszek  (France Insoumise)

 

53- Mayenne 

3ème circonscription - Yannick Favennec (UDI-LR)

 

54- Meurthe-et-Moselle

2ème circonscription - Grégoire Eury (FN), Hervé Féron (PS)

5ème circonscription - Philippe Morenvillier (LR-UDI), Billy Winkens (FN)

 

55- Meuse

1ère circonscription - Arnaud Mac Farlane (PS)

 

57- Moselle

2ème circonscription - Marie-Claude Voinçon (FN)

3ème circonscription - Denis Maciazek (France Insoumise)

 

58- Nièvre

2ème circonscription - Marie-Anne Guillemain (France Insoumise)

 

59- Nord

2ème circonscription - Audrey Linkenheld (PS)

9ème circonscription - Céleste Van Isterdael (France Insoumise)

14ème circonscription - Yohann Duval (FN), Delphine Decoster (France Insoumise)

 

60- Oise

5ème circonscription - François Gachignard (FN)

 

61- Orne 

2ème circonscription - Serge Delavallee (PS), Véronique Louwagie (LR-UDI)

 

62- Pas-de-Calais

5ème circonscription - Alain Berthault (France Insoumise)

11ème circonscription - Marine Tondelier (EELV)

12ème circonscription - Caroline Meloni (LR-UDI)

 

63- Puy-de-Dôme

4ème circonscription - Catherine Mollet (France Insoumise)

 

64- Pyrénées-Atlantiques

1ère circonscription - Jérôme Marbot (PS)

3ème circonscription - Eric Lytwyn (France Insoumise)

5ème circonscription - Jean-Michel Iratchet (FN)

 

65- Hautes-Pyrénées 

1ère circonscription - Geneviève Comont (FN)

2ème circonscription - Olivier Monteil (FN), Jacques Comte (Debout la France)

 

66- Pyrénées-Orientales

3ème circonscription - Sandrine Dogor (FN)

 

67- Bas-Rhin 

4ème circonscription - Sophie Rohfritsch (LR-UDI), Thibault Manteaux (FN)

 

68- Haut-Rhin 

5ème circonscription - Olivier Becht (LR-UDI)

 

69- Rhône 

1ère circonscription - Yannick Ducrot (SIEL)

2ème circonscription - David Tabellion (FN)

5ème circonscription - Philippe Cochet (LR-UDI)

7ème circonscription - Jean-Marie Nicolas (FN)

8ème circonscription - Patrice Verchère (LR-UDI)

10ème circonscription - Victor Fornito (EELV)

12ème circonscription - David Chizat (PS)

 

70- Haute-Saône

2ème circonscription - Maurice Monnier (FN)

 

73- Savoie 

1ère circonscription - Dominique Dord (LR-UDI)

 

74- Haute-Savoie

3ème circonscription - Nathalie Genand (FN)

4ème circonscription - Wenceslas Liard (FN), Virgine Duby-Muller (LR-UDI)

5ème circonscription - Patricia Mahut (LR-UDI)

 

76- Seine-Maritime 

4ème circonscription - Marie-Hélène Roux (LR-UDI)

 

77- Seine-et-Marne 

4ème circonscription - Olivier Husson (PS)

 

78- Yvelines

1ère circonscription - Thibaut Marchal (France Insoumise)

5ème circonscription - Jacques Myard (LR-UDI)

6ème circonscription - Nelly Pascaud (France Insoumise)

10ème circonscription - Benjamin Nicoletta (France Insoumise)

12ème circonscription - Marie-Noëlle Bas (PS)

 

80- Somme

2ème circonscription - Cédric Maisse (France Insoumise)

 

81- Tarn

1ère circonscription - Frédéric Cabrolier (FN)

3ème circonscription - Bernard Carayon (LR-UDI) 

 

83- Var

1ère circonscription - Amaury Navarranne (FN)

4ème circonscription - Philippe Lottiaux (FN)

7ème circonscription - Frédéric Boccaletti (FN)

 

85-Vendée

Toutes circonscriptions - Candidats Front National

1ère circonscription - Alain Leboeuf (LR-UDI)

4ème circonscription - Wilfrid Montassier (UDI-LR)

5ème circonscription - Jean-Michel Lalère (LR-UDI)

 

86- Vienne

1ère circonscription - Arnaud Fage (FN)

2ème circonscription - Olivier Chartier (LR-UDI)

 

87- Haute-Vienne

1ère circonscription - Laurent Lafaye (PS)

 

88- Vosges

2ème circonscription - Sylvain Calbrix (France Insoumise) 

3ème circonscription - Christine Bourbon-Schmitt  (France Insoumise) 

4ème circonscription - Christian Franqueville (PS)

 

89- Yonne 

Toutes circonscriptions  - Candidats Debout la France

1ère circonscription - Guillaume Larrivé (LR-UDI)

 

91- Essonne 

2ème circonscription - Franck Marlin (LR-UDI)

3ème circonscription - François Hélie (FN)

 

92- Hauts-de-Seine

6ème circonscription - Marie Brannens (PS)

8ème circonscription - Marc Thomas (FN)

 

94- Val de Marne 

2ème circonscription - Lionel Mazurié (Debout la France)

9ème circonscription - François Paradol (FN)

10ème circonscription - Martine Blanluette (FN), Myriam Waeler (Debout la France)

11ème circonscription - Djamel Arrouche (France Insoumise) 

 

95- Val d'Oise 

2ème circonscription - Axel Poniatowski (LR-UDI)

3ème circonscription - Nicole Lanaspre (LR-UDI)