La pression monte dans les circonscriptions ! En quelques jours, des centaines de milliers de messages "Défendez-nous face aux excès de la répression routière !" ont afflué dans les boîtes mail des candidats aux législatives de la France entière.

Ce que demandent les conducteurs : que les candidats de leur circonscription prennent clairement position sur la répression routière (voir le message aux candidats).

Les premières réponses n'ont pas tardé ! Vous trouverez ci-dessous les réponses des candidats de votre circonscription, que nous mettons en ligne au fur et à mesure que nous les recevons.


04

2e circonscription 

MORIN Bruno (Nouveau Centre)  

05

1ère circonscription 

COINTE Jean (UMP)    

07

3circonscription

 FLORY Jean-Claude (UMP)

08

2e circonscription

SUTTER Alain (Nouveau Centre) 

09

1ère circonscription

MASSAT frédérique (PS)

14

3e circonscription

LETEURTRE Claude (Nouveau Centre) 

24

4e circonscription

CHRÉTIEN Michel (Écologiste)

25

3circonscription

 BONNOT Marcel (UMP)

26

4e circonscription

THORAVAL Marie-Hélène (UMP) 

27

2e circonscription

NICOLAS Jean-Pierre (UMP) 

28

1ère circonscription

LEBON David (PS) 

2e circonscription

BOULLAIS Gisèle (PS) 

4e circonscription

VIGIER Philippe  (Nouveau Centre)

 29

4e circonscription

LE BRUN Agnès (UMP)

7e circonscription

LE LOCH Annick (PS) 

8e circonscription 

VANZANDE Hervé (Nouveau Centre)

LE BRIS Gilbert (PS)

30

1ère circonscription

LACHAUD Yvan (Nouveau Centre) 

31

3e circonscription

MOUDENC Jean-Luc (UMP) 

6e circonscription

MICHEL Grigori (Nouveau Centre)

33

11e cironscription

PLISSON Philippe (PS)

34

 6e circonscription

ABOUD Elie (UMP)

35

4e circonscription

MARSAC Jean-René (PS)

36

2e circonscription

FORISSIER Nicolas (UMP)

37

4circonscription

NOVELLI Hervé (UMP) 

38

4e circonscription

BATTISTEL Marie-Noelle (PS)

 5e circonscription

  BROTTES François (PS)

6e circonscription

 MOYNE-BRESSAND Alain (UMP)

39

1e circonscription

PELISSARD Jacques (UMP)

 

42

3e circonscription

ROCHEBLOINE François (Nouveau Centre)

 

44

5e circonscription

MENARD Michel (PS)

7e circonscription

 PRIOU Christophe (UMP)

10e circonscription 

DEJOIE Laurent (UMP)

46

2e circonscription

LAUNAY Jean (PS) 

49

2e circonscription

HENRY Maxence (UMP)

 

50

1e circonscription

  GOSSELIN Philippe (UMP)

4e circonscription

CAZENEUVE Bernard (PS) 

 

51

1e circonscription

ROBINET Arnaud (UMP) 

2e circonscription

VAUTRIN Catherine (UMP) 

53

1ère circonscription

GAROT Guillaume (PS) 
 2e circonscription
CHEVROLLIER Guillaume (UMP) 

3e circonscription

FAVENNEC Yannick (UMP) 

55

2e circonscription

DUMONT Jean-Louis (PS)
LEONARD Claude (UMP)

57

2e circonscription

JACQUAT Denis (UMP)

3circonscription

ZIMMERMANN Marie-Jo (UMP)

 4ecirconscription

MARTY Alain (UMP)

59

18e circonscription

VILLAIN François-Xavier (UMP)  

14e circonscription

DECOOL Jean-Pierre (UMP)
  

 60

4e circonscription 

WOERTH Eric (UMP) 

61

3e circonscription

JACQUET Denis (Nouveau Centre)

63

4e circonscription

BESNARD Cécile (Nouveau Centre) 

64

1ère circonscription

 LIGNIERES-CASSOU Martine (PS)
3e circonscription
 HABIB David (UMP)

65

1ère circonscription

GLAVANY Jean (PS) 

TREMEGE Gérard (Parti radical)

66

2e circonscription

CALABRESE Toussainte (PS)

SIRE Fernand (UMP) 

67

1ère circonscription

JUNG Armand (PS)

3e circonscription

SCHNEIDER André (UMP)

68

1ère circonscription

 STRAUMANN Eric (UMP)

2e circonscription

CHRIST Jean-Louis (UMP)

6e circonscription

HILLMEYER Françis (Nouveau Centre)

69

6e circonscription

CROZON Pascale (PS) 

8e circonscription

MAC CARRON Sheila (PS) 
VERCHERE Patrice (UMP) 

74

2e  circonscription

 BIESSE Claude (FN)

75

8e circonscription

MONEME Yvan (Alliance Centriste) 

10e circonscription

MEYRUEY Benoît (Nouveau Centre)

76

5e circonscription

  MOREIRA Moïse (Nouveau Centre)

80

1ère circonscription

CORNE Philippe (Divers droite) 

83 

8e circonscription

FIASCHI Marc-Henri (Divers droite)

84

2e circonscription

BOUCHET Jean-Luc (UMP) 

85

4e circonscription

BESSE Véronique (Divers droite)

87

2e circonscription

BOISSERIE Daniel (PS) 

88

4circonscription

 ALLANE Jocelyne (Nouveau Centre)

89

2circonscription

ROLLAND Jean-Marie (UMP) 

90

2e circonscription

MESSIN Jean-Christophe (Le Centre pour la France)
ZUMKELLER Michel (Parti Radical)

91

2e circonscription

MARLIN Franck (UMP)

4e circonscription

THOMAS Olivier (PS)

7e circonscription

JAUGEAS Daniel (Divers droite) 

92

 4e circonscription

DUPUY Christian (UMP) 

8e circonscription

MORDELET-CARRIERE Nadia (Le Centre pour la France)

12e circonscription

Pemezec Philippe (UMP)

 93

5e circonscription

LAGARDE Jean-Christophe (Nouveau Centre) 

94

 1ère circonscription

PLAGNOL Henri (UMP)

3e circonscription

GONZALES Didier (UMP)  

6e circonscription

 BEAUDOUIN Patrick (UMP)

7e circonscription

DELL'AGNOLA Richard (UMP) 

8e circonscription

HERBILLON Michel (UMP) 

95

1ère circonscription 

HOUILLON Philippe (UMP)

4e circonscription

BODIN Claude (UMP)

 

BIRON Jean-Philippe

 (Ecologie Radicale)